Vie municipale

  • Mme. Christelle BROSSELIER - Maire
  • Mr. Robert MONNIER - Maire délégué Saint-Pierre de Plesguen
  • Mr. Etienne MENARD - Maire délégué Lanhélin
  • Mr. Jean-Pierre MULLER - Maire délégué Tressé

Adjoints

  • Mme. Catherine PAROUX
  • Mr. Louis HERPEUX
  • Mme. Nancy BOURIANNE
  • Mr. Loïc MAILLARD
  • Mr. Erick MASSON
  • Mme. Céline GACHIGNARD
  • Mr. Rodolphe HAREAU
  • Mr. Roland GORON
  • Mr. Marc LE HER
  • Mr. Gilles VAILLANT
  • Mme Sylvie GILLET
  • Mme. Sandra FERRE

Conseillers municipaux

  • Mr. Marcel GORON
  • Mr. François LEGRAND
  • Mr. André HERY
  • Mr. Francis LOISEL
  • Mme. Marie-Paule FROGE
  • Mr. Didier ROBIN
  • Mr. Didier QUIGNON
  • Mme. Christine FAVRON-ROBIN
  • Mr. Pascal DUFAIX
  • Mr. Pascal LEMEE
  • Mme. Aude DESTORS
  • Mr. Emmanuel MATHIOT
  • Mr. Jean-André HAMEL
  • Mme. Nathalie LE MORVAN
  • Mr. Jean-Michel GEOFFROY
  • Mr. Patrice VIGOUR
  • Mr. Olivier LEBRETON
  • Mme. Stéphanie LEMOINE
  • Mr. Stéphane PORCON
  • Mr. Eric HERPEUX
  • Mr. Jérôme HELLO
  • Mme. Sandrine DELOURME
  • Mme. Mylène ANGER
  • Mme. Julie GALIPOT
  • Mr. Jean-Yves CHARTIER
  • Mme. Anne LEVEQUES

Finances - Budgets - Administration Générale

Adjoint référent :

  • Mr. Etienne MENARD

 

Adjoint associés ou Conseiller Délégué associé :

  • Mme. Sylvie GILLET

Membres :

  • Mme. Christelle BROSSELIER
  • Mr. Robert MONNIER
  • Mr. Jean-Pierre MULLER 
  • Mme. Catherine PAROUX
  • Mr. Louis HERPEUX
  • Mme. Nancy BOURIANNE
  • Mr. Loïc MAILLARD
  • Mr. Erick MASSON
  • Mme. Céline GACHIGNARD
  • Mr. Rodolphe HAREAU
  • Mr. Roland GORON
  • Mr. Marc LE HER
  • Mr. Gilles VAILLAND

Economie - Développement du territoire- Tourisme

Adjoint référent :

  • Mr. Loïc MAILLARD

Adjoint associé ou Conseiller Délégué associé :

  • Mme. Sandra FERRE

Membres :

  • Mme. Christelle BROSSELLIER
  • Mr. Etienne MENARD
  • Mme. Catherine PAROUX
  • Mr. Rodolphe HAREAU
  • Mr. Marcel GORON
  • Mme. Julie GALIPOT

Enfance - Jeunesse - CMJ

Adjoint référent :

  • Mme. Nancy BOURIANNE

Adjoint associé ou Conseiller Délégué associé :

  • Mme. Sylvie GILLET

Membres :

  • Mme. Christelle BROSSELLIER
  • Mme. Catherine PAROUX
  • Mme. Marie-Paule FROGE
  • Mr. Eric HERPEUX
  • Mme. Stéphanie LEMOINE
  • Mr. Etienne MENARD
  • Mr. Erick MASSON

Sports - Vie associative - Manifestations - Vie de Quartier

Adjoint référent :

  • Mme. Céline GACHIGNARD

Adjoint associé ou Conseiller Délégué associé :

  • Mr. Marc LE HER

Membres :

  • Mme. Christelle BROSSELLIER
  • Mr. Robert MONNIER
  • Mme.  Marie-Paule FROGE
  • Mr. Jean-Michel GEOFFROY
  • Mme. Catherine PAROUX

Affaires sociales

Adjoint référent :

  • Mme. Catherine PAROUX

Adjoint associé ou Conseiller Délégué associé :

  • Mr. Roland GORON

Membres :

  • Mme. Christelle BROSSELLIER
  • Mr. Louis HERPEUX
  • Mme. Céline GACHIGNARD
  • Mr. Didier QUIGNON
  • Mr. Marc LE HER
  • Mme. Nathalie LE MORVAN
  • Mme. Anne LEVEQUES

Communication

Adjoint référent :

  • Mr. Gilles VAILLANT

Adjoint associé ou Conseiller Délégué associé :

  • Mme. Nancy BOURIANNE

Membres :

  • Mme. Christelle BROSSELLIER
  • Mme. Catherine PAROUX
  • Mr. Jean-Michel GEOFFROY
  • Mme. Sandrine DELOURME
  • Mme. Anne LEVEQUES

Culture - Patrimoine - Espace numérique

Adjoint référent :

  • Mr. Loïc MAILLARD

Adjoint associé ou Conseiller Délégué associé :

  • Mme. Sandra FERRE

Membres :

  • Mme. Christelle BROSSELLIER
  • Mme. Céline GACHIGNARD
  • Mme. Sylvie GILLET
  • Mme. Julie GALIPOT
  • Mr. Jean-Yves CHARTIER

Bâtiments - accessibilité

Adjoint référent :

  • Mr. Robert MONNIER 

Adjoint associé ou Conseiller Délégué associé :

  • Mr. Roland GORON

Membres :

  • Mme. Christelle BROSSELLIER
  • Mr. Erick MASSON
  • Mr. André HERY
  • Mr. Pascal LEMEE
  • Mr. Jean-Michel GEOFFROY
  • Mr. Stéphane PORCON
  • Mme. Julie GALIPOT

Voiries - Réseaux - Sécurité prévention

Adjoint référent :

  • Mr. Jean-Pierre MULLER

Adjoint associé ou Conseiller Délégué associé :

  • Mr. Louis HERPEUX

Membres :

  • Mme. Christelle BROSSELLIER
  • Mr. Robert MONNIER
  • Mr. Erick MASSON
  • Mr. Roland GORON
  • Mr. Marcel GORON
  • Mr. François LEGRAND
  • Mr. André HERY
  • Mr. Francis LOISEL
  • Mr. Pascal LEMEE
  • Mme. Aude DESTORS
  • Mr. Stéphane PORCON
  • Mr. Jean-Yves CHARTIER

Urbanisme - Aménagement urbain - Cadre de vie - Espaces verts

Adjoint référent :

  • Mr. Rodolphe HAREAU

Adjoint associé ou Conseiller Délégué associé :

  • Mr. Erick MASSON

Membres :

  • Mme. Christelle BROSSELLIER
  • Mr. Robert MONNIER
  • Mr. Etienne MENARD
  • Mr. Jean-Pierre MULLER
  • Mr. Louis HERPEUX
  • Mr. Eric HERPEUX
  • Mr. Marcel GORON
  • Mr. André HERY
  • Mr. Francis LOISEL
  • Mr. Pascal LEMEE
  • Mme. Stéphanie LEMOINE
  • Mr. Jean-Yves CHARTIER

Appel d'Offre

Titulaires :

  • Mr. Robert MONNIER
  • Mr. Etienne MENARD
  • Mr. Jean-Pierre MULLER
  • Mr. Rodolphe HAREAU
  • Mr. Jérôme HELLO

Suppléants :

  • Mme. Aude DESTORS
  • Mr. André HERY
  • Mr. Louis HERPEUX
  • Mme. Marie-Paule FROGE
  • Mme Nathalie LE MORVAN

 

Délégation de Service Public

Titulaires :

  • Mme. Sandra FERRE
  • Mr. Robert MONNIER
  • Mr. Etienne MENARD
  • Mr. Erick MASSON
  • Mr. André HERY

Suppléants :

  • Mme. Aude DESTORS
  • Mme. Sylvie GILLET
  • Mme. Catherine PAROUX
  • Mr. Stéphane PORCON
  • Mr. Roland GORON

Défense Extérieur Contre l'Incendie

  • Mme. Christelle BROSSELLIER Présidente
  • Mr. Robert MONNIER
  • Mr. Etienne MENARD
  • Mr. Jean-Pierre MULLER
  • Mr. Erick MASSON
  • Mr. Rodolphe HAREAU

Syndicat Intercommunal de Regroupement Scolaire Tressé-Le Tronchet

  • Mme. Christelle BROSSELLIER
  • Mme. Nancy BOURIANNE
  • Mme. Sylvie GILLET
  • Mr. Jean-Pierre MULLER

Syndicat Intercommunal des Eaux de la Région de Tinténiac

Commune Déléguée de Saint-Pierre-de-Plesguen :

  • Mr. André HERY Titulaire
  • Mr. François LEGRAND Suppléant

Commune Déléguée de Lanhélin :

  • Mr. Louis HERPEUX Titulaire
  • Mr. Roland GORON Suppléant

Voix Consultative :

  • Mr. Etienne MENARD Maire Délégué de Lanhélin
  • Mr. Robert Monnier Maire délégué de Saint-Pierre-de-Plesguen

Syndicat Intercommunal des Eaux de Beaufort

  • Mr. Jean-Pierre MULLER Titulaire
  • Mme. Marie-Paule FROGE Titulaire

Voix Consultative :

  • Mme. Christelle BROSSELLIER Maire de Mesnil-Roc'h

Syndicat intercommunal des Bassins Côtiers de la Région de Dol de Bretagne

Commune Déléguée de Lanhélin :

  • Mr. Etienne MENARD Titulaire
  • Mme. Sandra FERRE Suppléante

Commune Déléguée de Saint-Pierre-de-Plesguen :

  • Mme. Christelle BROSSELLIER Titulaire
  • Mr. Loïc MAILLARD Suppléant

Commune Déléguée de Tressé : 

  • Mr. Francis LOISEL Titulaire
  • Mr. Jean-Pierre MULLER Suppléant

Eau du SAGE des Bassins Côtiers de la Région de Dol de Bretagne

  •  

Syndicat Départemental d'Energie 35

  •  

Syndicat Intercommunal de construction du Centre de Secours de Combourg

Commune Déléguée de Lanhélin :

  • Mme. Sandra FERRE Titulaire
  • Mr. Roland GORON Suppléant 

Commune Déléguée de Saint-Pierre-de-Plesguen :

  • Mr. Gilles VAILLANT Titulaire
  • Mr. Robert MONNIER Suppléant

Syndicat Intercommunal à Vocation Unique du Centre de Secours de Plerguer

  • Mr. Jean-Pierre MULLER Titulaire
  • Mr. Marc LE HER Titulaire
  • Mr. Francis LOISEL Suppléant

Syndicat mixte intercommunal de collecte et de traitement des ordures ménagères d'Ille-et-Rance

  •  

Commission départementale d'aménagement Foncier

  • Mme. Mireille HORVAIS Titulaire
  • Mme. Marie-Paule FROGE
  • Mr. Louis HERPEUX Suppléant

Comité Opérationnel des Elus et des Usagers de la Rance et de la Côte d'Emeraude

  •  

Comité des œuvres sociales (COS35)

  • Mr Didier QUIGNON

Défense et monde Combattant

  •  

Permanences des élus

Mairie de Saint-Pierre-de-Plesguen

  • Mardi de 10h à 12h : Sylvie GILLET
  • Mercredi de 10h à 12 : Robert MONNIER
  • Jeudi de 10h à 12h : Rodolphe HAREAU
  • Vendredi de 10h à 12h : Christelle BROSSELLIER
  • Vendredi de 17h à 19h : Céline GACHIGNARD
  • Samedi de 10h à 12h : Loïc MAILLARD, Gilles VAILLANT (4ème du mois) et Christelle BROSSELLIER (2ème du mois)

Mairie de Lanhélin

  • Lundi de 10h à 12h : Louis HERPEUX
  • Mardi de 10h à 12h : Catherine PAROUX, sur rendez-vous
  • Mercredi de 10h à 12h : Etienne MENARD
  • Jeudi de 10h à 12h : Roland GORON
  • Vendredi de 14h à 17h : Etienne MENARD
  • Samedi de 10h à 12h : Christelle BROSSELLIER (1er et 3ème du mois) et Eric MASSON ou Sandra FERRE (2ème et 4ème du mois)

Mairie de Tressé

  • Lundi de 10h à 12h : Jean-Pierre MULLER
  • Mardi de 14h à 17h : Catherine PAROUX, sur rendez-vous
  • Samedi de 10h à 12h : Nancy BOURIANNE (1er du mois), Marc LE HER (2ème du mois), Jean-Pierre MULLER (3ème du mois) et Christelle BROSSELLIER (4ème du mois)

Le conseil municipal des jeunes

Elus par leurs pairs le 29 septembre 2018, 14 jeunes de Saint-Pierre-de-Plesguen âgés de 11 à 16 ans ont démarré leur mandat au sein du Conseil Municipal des Jeunes.

Des idées plein la tête, les jeunes élus ont commencé à échanger sur les projets qu’ils aimeraient porter. Leur motivation : améliorer la vie des jeunes saint-pierrais 

 « Un regard neuf, des intérêts d’adolescents, l’envie de s’impliquer dans la vie de la commune »

Délibérations 2019